Энергетики несут опасность для детей - предупредили в Депздраве

Медицина >> 28.05.2019

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн предупредил родителей, что употребление энергетиков детьми до 16-17 лет грозит нарушениями в работе нервной системы.

Серьезные последствия для здоровья могут нести напитки, содержащие кофеин. Лучше ограничить детей от их употребления. Детская нервная система не устойчива, она находится лишь в процессе формирования. А энергетики и кофе приведут к быстрой утомляемости детского организма, что повлечет за собой раздражительность, нарушение дневного и ночного сна.
А еще кофеин способен создать обезвоживаемость организма, вместе с водой из него вымываются и полезные вещества, повышенную нагрузку испытывают почки.

Организм теряет магний, калий и кальций – так необходимые для нормальной работы сердца. От регулярного потребления кофеина страдает вся растущая сердечно-сосудистая система.

Е.Брюн рассказал, что энергетики производят на основе таурина, женьшеня и гуарана, которые не только ослабляют нервную систему ребенка, но и становятся причиной гипертонии и онкологии.