Новый закон не ограничивает пребывание родственников в реанимации

Медицина >> 26.05.2019

СМИ распространяют информацию о том, что по новому закону доступ родственникам больных в реанимацию будет закрыт. Это не соответствует действительности – пояснил член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).

Здесь нет никакого противоречия – сказал Герасименко. Уже несколько лет разрешено пребывание родственников в любых отделениях. А теперь и в реанимации можно также находиться вместе с больными родственниками. Неизвестно, правда, сколько продлится это разрешение.

Н.Герасименко предложил внимательно следить за правоприменительной практикой закона.

Дальнейшие поправки, регулирующие длительность пребывания родственников в реанимации, возможно вносить в закон постепенно.
СМИ распространяло информацию о том, что могут возникнуть противоречия между новым законом, оговаривающим правила посещения палат интенсивной терапии и действующих норм пребывания в стационаре детей с родителями. Это условие гарантирует отдельная статья. Министерство здравоохранения должно будет доработать правила посещения палат интенсивной терапии. В соответствии с ними родственники смогут общаться с больными в стационарах.