Работу сети лжемедицинских учреждений пресекло МВД

Медицина >> 22.05.2019

Ранее судимый гражданин иностранного государства организовал в России сеть медицинских учреждений. В них лжемедики, оказывая некачественные услуги пенсионерам, заработали 1 миллиард рублей.

Рассказала об этом Ирина Волк - представитель МВД России.Медицинские клиники были созданы в нескольких регионах России, в том числе – в Москве и Санкт-Петербурге. Мошенники ставили людям неправильные диагнозы, заработав на этом сверхприбыль.

Подконтрольные организатору call-центры, заручившись доверием граждан, предлагали им пройти обследование. Затем, сотрудники учреждений, не имеющие специального образования, ставили пожилым людям фиктивные диагнозы, требующие срочного лечения. Таким образом, загоняли их в кредиты на полумиллионные суммы. И.Волк рассказала, что более 11 тысяч граждан стали жертвами деятельности злоумышленников.

Более 50 обысков провели сотрудники МВД РФ и Росгвардии в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Калужской, Владимирской областях, а также в Чувашии. Обыски проходили и в домах мошенников и в их офисах, где изъяты компьютеры, телефоны, электронные носители информации, а также финансовые средства. 25 человек оказались задержанными в ходе операции.