В депздраве порекомендовали не принимать успокоительное перед экзаменом

Медицина >> 21.05.2019

Во время прохождения ЭГЕ выпускники, чтобы избежать волнения, принимают успокоительное. Такое, как например, валерьянка. Но это влечет за собой другие опасности. Снижается работоспособность, появляются признаки аллергии или снижается уровень внимания.

В Депздраве рассказали, что переживания и волнения во время экзаменов – состояние нормальное. Так психика реагирует на стресс. И любой ценой избежать его пытаться не стоит.

Зав отделением психотерапевтической помощи Никита Чернов – врач больницы имени Алексеева порекомендовал без совета с медиками вроде бы безобидные препараты, таких, как валерьянка, перед экзаменом, как и в других случаях, не принимать.

Вы можете успокоиться настолько, что за этим последует снижение внимания или аллергия – предугадать, как поведет себя ваш организм в ответ на прием этого средства трудно.

Но если вы все же хотели бы обезопасить себя от волнения – применять стоит дыхательные практики, способы концентрации внимания. Все это следует освоить заранее, чтобы ресурсы организма были активизированы в нужный момент.