"Тропикамид" уберут из продажи в аптеках, как содержащий наркотик

Медицина >> 17.05.2019

Антон Акишин, который координирует проект «Безопасная столица» рассказал, что его активисты направят в Мосгордуму обращение с просьбой о запрете в аптеках продажи глазных капель «Тропикамид».

Статистика продемонстрировала активистам, что на 5-7% вдруг вырос спрос на этот медикамент в Москве. Выяснилось, что эту динамику спровоцировали наркозависимые граждане. Именно они стали его активно потреблять.

Акишин считает, что оставить препарат в продаже стоит только для медиков, использующих его по назначению. А для остальных ввести запрет на его приобретение. Он пообещал обратиться с просьбой к председателю комиссии города по безопасности Ирине Святенко.

Медицинский препарат, по словам Акишина, содержит кодеин, который дает слабый наркотический эффект. Его употребляют не по назначению «аптечные» наркоманы. Они делают себе внутривенные инъекции, используя «Тропикамид».

В медицинской практике для лечения глаз, этот препарат используется редко, поэтому не случится ничего страшного, если его убрать из продаж в аптечной сети полностью.