Диетолог советует не переусердствовать с куличами на Пасху

Медицина >> 28.04.2019

Москвичам, державшим пост, порекомендовали не есть больше 200 гр. кулича на Пасху.

Главный внештатный специалист диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова предостерегла, что куличи калорийны и богаты углеводами. Они составляют практически половину его массы – и при этом в пасхальном куличе много именно легкоусвояемых углеводов и простых сахаров. Так, в 100 гр. кулича содержится около 320 килокалорий, 45-50 гр. углеводов, из которых не менее 20-25 гр. - сахар и/или сахарная пудра. Всемирная организация здравоохранения предупреждает что максимальная доза простых сахаров в сутки у взрослого человека - не более 50 гр.

Оптимальная порция кулича поэтому не должна превышать 150-200 гр. в день. Стоит ограничиться парой кусочков кулича и при этом воздержаться от употребления сахара и десертов в этот день. А.Стародубова посоветовала не переусердствовать, а отведав вкусный и долгожданный кулич, насладиться его вкусом, чтобы праздник не сказался негативно на здоровье.

Отдельное внимание диетолог уделила пациентам с сахарным диабетом. Она посоветовала им избегать употребления кулича или ограничиться лишь маленьким его кусочком.