В экстренных случаях врачи не должны ждать решения родителей

Медицина >> 27.04.2019

Есть необходимость разрешить врачам делать переливание крови детям в экстренных ситуациях без согласия родителей – считает первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он рассказал журналистам, что ребенок является недееспособным с юридической точки зрения. На подобную процедуру по существующему закону должно быть получено согласие законных представителей ребенка. Это является необходимым условием для оказания медпомощи.

Но иногда возникают ситуации, когда родители из-за своих убеждений или взглядов не дают разрешение на переливание крови или вмешательство врачей. Должны быть выработаны механизмы для решения данной проблемы, ведь «жизнь» находится гораздо выше убеждений, пусть даже самых близких людей. В случае, когда медики приняли решение проводить переливание крови, то не должно быть никаких других мнений в случае, если эта операция не угрожает жизни.

Процедура переливания крови проводится только в ограниченных и серьезных случаях, поэтому необходимо экстренно принимать решение, а не доводить дело до судов и ждать их разрешение на операцию.