Продажу спиртосодержащих препаратов в аптеках ночью ограничивать не станут

Медицина >> 25.04.2019

В России не станут вводить запрет на продажу ночью настойки боярышника, валерианы и других спиртосодержащих препаратов. Предложение не поддержала член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Она заявила, что не считает, что такая мера может существенно повлиять на профилактику алкоголизма в стране в первую очередь из-за цены.

Кусайко считает, что эти препараты не имеют особой популярности при ночных покупках, поэтому нет особой необходимости ограничивать доступность спиртосодержащего препарата в ночное время.

Сенатор считает, что ограничение продажи спиртосодержащих настоек никоим образом не ограничит права потребителей, поскольку эти препараты не относятся к неотложной помощи и при оказании первой помощи применение настоек не требуется.

Их вполне можно купить днем, а покупка иных спиртосодержащих препаратов приобретается только по рекомендации врача.
Другие спиртосодержащие препараты, настойки, сиропы от кашля нужно покупать только по рекомендации врача, поскольку их неправильное применение или передозировка содержащихся в них компонентов может навредить здоровью.

Как сообщалось ранее, в российских аптеках могут запретить ночную торговлю настойками боярышника, валерианы, пустырника и схожими препаратами, которые содержат спирт.