Повышение рождаемости нужно стимулировать - считают в Верхней палате парламента

Медицина >> 18.04.2019

Факторы, стимулирующие рождаемость в России, решили проанализировать в верхней палате парламента.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов считает, что необходимо внимательно изучить причины снижения рождаемости и стимулирующие ее факторы. Так, мониторинг в регионах показывает, что меры поддержки, которые провозглашены ранее, в стране не работают. Их исполнение должно быть налажено.

Необходимо позаботиться о местах в яслях и детских садах для многодетных семей. Чтобы они могли посещать музеи и парки, иметь бесплатный проезд и питание в школе.

В разных регионах по разному относятся к этой проблеме – заметил А.Кутепов.

Сенатор указал на необходимость заботиться и о семьях с двумя детьми. Он добавил, что в рамках реализации государственной жилищной программы семьям с двумя детьми довольно сложно получить жилье и, в среднем, они ожидают жилье в очереди пять-семь лет. А дальше они достигают того возраста, когда их исключают из очереди. А ведь это именно те семьи, которые могли бы повысить рождаемость в стране.
Родители должны иметь возможность трудиться в то время, как их дети будут находиться в детских садах и яслях – и это также стимулирующий фактор для повышения рождаемости.