Депздрав рассказал о самых грязных вещах в обиходе

Медицина >> 12.04.2019

Самыми грязными вещами, которыми мы пользуемся ежедневно, в Депздраве назвали ручки тележек в супермаркете, губки для мытья посуды и кнопки лифта.

Обладатель статуса «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов сказал, что эти вещи входят в перечень наиболее загрязненных.

Принято считать, что это те предметы, которые берут в руки разные люди.

Деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок также попа-ли в список таких вещей. Среди топ-10 грязных вещей находятся и кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды.

Если говорить о квартирах, то наиболее опасной средой для обитания микроорганизмов можно назвать ковры и диваны с длинным ворсом, плиту и вентиляцию, кухонные шкафчики, кулер, а также ванна и душевая кабина.

Фролов уточнил, что при прикосновении к ручкам дверей и к другим поверхностям в общественных местах, при контакте с деньгами и животными следует обязательно помыть руки.

Сколько раз в день нужно мыть руки зависит от активности в данный день, посещения общественных мест, работы с различными веществами, образа жизни.

Эта процедура обязательна по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца. Иначе риск заболеваний резко увеличивается.