Жирные кислоты влияют на рост опухолей простаты

Медицина >> 07.04.2019
Рак простаты

Никто не знает точных причин развития рака. Однако есть определенные факторы, которые приводят к более быстрому росту опухолей простаты. На рак предстательной железы приходится 15% случаев рака у мужчин и 8% всех случаев рака в мире. Узнайте больше о том, как жирные кислоты могут привести к росту опухолей простаты. Выясните, какие основные вопросы задают себе пациенты о раке простаты.

Жирные кислоты и рост опухолей простаты

Новое исследование показывает связь между раком предстательной железы и поглощением раковыми клетками жирных кислот. Существует тесная связь между ожирением, диетой и проблемами со здоровьем у мужчин, у которых развивается рак предстательной железы. В частности, у тех мужчин, которые потребляют больше насыщенных жирных кислот, рак более агрессивны.

Исследователи обнаружили, что жирные кислоты попадают в клетки рака простаты и увеличивают рост опухоли. Затем они блокировали поглощение жирных кислот путем генетического удаления основного переносчика жирных кислот и показали, что они могут замедлить развитие рака. Много лет ученым известно, что дисфункциональный метаболизм жирных кислот связан со многими хроническими заболеваниями. Применение этих знаний в отношении рака и предоставление доказательств для разработки терапии для лечения заболевания, поражающего так много мужчин, дает большие надежды, поскольку основной клинической задачей в этой области является предотвращение прогрессирования агрессивного заболевания. Основная концепция заключается в том, чтобы обеспечить самое подходящее лечение как можно раньше, чтобы заболевание не перешло на более позднюю стадию. Наши исследования показали, что блокирование транспорта жирных кислот является одним из способов этого добиться.

Однако, не всех коснулись эти новые разработки. Многие пациенты, к сожалению, уже имеют этот диагноз и выбирают подходящую клинику для лечения. К примеру, реальные отзывы о клинике Александрова в Беларуси подтверждают, что не обязательно лечиться далеко за границей. Отзывы о лечении рака за рубежом в развитых странах доказывает, что качественное лечение доступно и в странах бывшего СНГ.

Что нужно знать о раке простаты

Пациенты с диагнозом "рак простаты" задают себе очень много разных вопросов о своей болезни. Рак предстательной железы - самый распространенный вид рака у мужчин после рака кожи. Опухоль появляется в предстательной железе мужчины, находящейся под мочевым пузырем, охватывающей верхнюю часть мочеиспускательного канала. Простата помогает контролировать опорожнение мочевого пузыря и вырабатывает семенную жидкость.

  1. Из-за чего возникает рак простаты? Пока неизвестно, что конкретно приводит к раку предстательной железы, но есть ряд факторов риска развития болезни, в том числе возраст.
  2. Каковы симптомы рака простаты? На ранней стадии обычно никаких. Обычно заболевание выявляют с помощью теста PSA или цифрового ректального исследования.
  3. Когда начать проверяться на рак простаты? Есть преимущества и риски для тестирования, поэтому этот вопрос до конца не решен. После 40 лет всем мужчинам нужно заниматься этим вопросом.
  4. Если у меня рак простаты, нужно обратиться к урологу или онкологу? Урологи лечат заболевания мочевыделительной и мужской репродуктивной системы, радиационные онкологи лечат рак с помощью лучевой терапии, медицинские онкологи лечат рак с помощью химиотерапии или гормонотерапии, хирургические онкологилечат рак, удаляя опухоли и окружающие ткани во время операции. Врача надо выбирать в каждом конкретном случае.
  5. Какие побочные эффекты лечения рака простаты? При любом лечении рака предстательной железы возможны риски и возможные побочные эффекты. К ним относятся недержание мочи, проблемы с мочеиспусканием, сексуальная дисфункция, приливы, выпадение волос, тошнота и усталость. Другие побочные эффекты также возможны, в зависимости от типа лечения. Некоторые из них могут быть временными, а другие - долгосрочными.
  6. Нужно ли мне делать операцию? Кандидату на операцию нужно иметь в целом хорошее здоровье, не должно быть метастазов в кости, опухоль должна ограничиваться предстательной железой, возраст до 70 лет. В зависимости от степени развития заболевания, есть два основных хирургических варианта: радикальная (открытая) простатэктомия или роботизированная или лапароскопическая простатэктомия.
  7. Подходит ли мне облучение? Лучевая терапия использует целевую энергию, аналогичную рентгеновским лучам, чтобы убить раковые клетки, уменьшить опухоли и обеспечить облегчение некоторых связанных с раком симптомов. У мужчин на 1-2 стадии рака предстательной железы, когда опухоль не распространилась на другие части тела, можно использовать облучение вместо хирургического вмешательства. Также можно его использовать в комбинации с хирургией, чтобы гарантировать, что вся раковая ткань была удалена.
  8. Можно ли лечить рак простаты с помощью химиотерапии? Химиотерапия - это использование сильных лекарств для уничтожения раковых клеток. Это не распространенное лечение рака предстательной железы, но его можно использовать, если рак распространился за пределы предстательной железы и гормональная терапия оказалась безуспешной. Как правило, химиотерапевтические препараты для лечения рака простаты вводятся внутривенно. Врачи проводят химиотерапию циклично, за каждым периодом лечения следует период отдыха, чтобы дать организму время на восстановление. Каждый цикл обычно длится несколько недель.
  9. Как действует гормонотерапия? Мужские гормоны (андрогены, наиболее распространенным из которых является тестостерон) обычно способствуют росту рака простаты. Гормонотерапия при раке простаты - это лечение, которое снижает уровень андрогенов в организме (так называемая андрогенная депривационная терапия, или АДТ) и уменьшает размеры образования в предстательной железе, а также в других областях (метастазы).

  10. Подойдет ли иммунотерапия? У пациентов с метастатическим раком предстательной железы иммунотерапия может быть рекомендована в качестве лечения второй линии для пациентов, которым не помогла гормональная терапия.