Роскачество рассказало, как выбирать крупы и растительное масло во время поста

Медицина >> 13.03.2019

Во время Великого поста необходимо тщательно подбирать продукты – напоминают в Роскачестве.

В организации дали советы, как выбирать крупы и растительные масла. Для круп действуют те же стандарты, что и для других продуктов в смысле срока использования. Чем свежее продукт – тем он качественнее. Рис нужно выбирать одного размера, цвета, формы и без шелухи. В упаковке не должно содержаться колотых примесей. Если встречаются зеленоватые крупинки риса – значит, он не дозрел. Требования к герметичности упаковки также должны быть выдержаны – она должна быть запаяна плотно и содержать информацию о дате выпуска, сроках хранения и способах приготовления.

Выбирая гречку, обратите внимание на то, чтобы ядра были однородными. Цвет также имеет значение. Натуральная гречка имеет зеленый цвет, а насыщенный шоколадный она приобретает после термической обработки. именно такую гречку и стоит выбирать. Считается, что изменение цвета на более светлый означает, что продукт долго хранился на складе.

Чтобы гречка сохранила свои питательные свойства, ее не стоит варить более 20 минут после закипания. При длительной термообработке гречка утратит свои полезные свойства.

К выбору подсолнечного масла тоже стоит относиться внимательно. Эксперты советуют обращать внимание на прозрачность продукта и срок годности. Если масло мутное, от него стоит отказаться, но небольшой осадок на дне не должен вас пугать – это полезные для организма фосфолипиды. Они присутствуют во всех клетках, омолаживая их. Организм их не вырабатывает, а получает вместе с пищей.

Скорее всего светлое масло гарантирует, что это хороший рафинированный продукт. Его качество характеризуется параметром цветного числа. Светлый цвет рафинированного масла свидетельствует о хорошем качестве. Качеств нерафинированного масла по цвету не определяется. Оно всегда имеет более насыщенный темный цвет.