К соблюдению поста нужно отнестись серьезно - советуют в Депздраве

Медицина >> 12.03.2019

До 40 г орехов необходимо добавлять в пищу тем, кто собирается соблюдать пост, чтобы разнообразить питание и не оставить организм без необходимых белков и полезных жиров.

Главный внештатный специалист диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала о том, что при любых ограничениях в питании, в том числе и в пост, необходимо ответственно относиться к формированию рациона и не нарушать основных принципов здорового питания.

Помогут сбалансировать питание в пост различные семена и орехи. Они являются источником белка, полезных жиров, клетчатки, минеральных и биологически активных веществ. Орехи не стоит употреблять в больших количествах, поскольку они довольно калорийны. Ежедневная суточная доза их потребления должна быть небольшой, около 30-40 гр.

Стародубова рассказала, что для приготовления постных блюд также рекомендуется отдавать предпочтение тушению, отвариванию и запеканию. Ваш рацион должен быть сбалансирован по основным питательным веществам: белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам. Приемы пищи пропускать нельзя, чтобы режим питания был соблюден. Должно быть не менее трех приемов пищи и, как минимум, два перекуса. За два часа до сна можно съесть печеное яблоко или другой фрукт. Стародубова посоветовала перед началом поста проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вред здоровью.