Молодая женщина с редкой аномалией матки получила шанс стать мамой от московских хирургов

Медицина >> 08.03.2019

Счастье материнства подарили московские хирурги молодой женщине с редкой аномалией развития матки.
В гинекологическое отделение ГКБ №15 им. О.Филатова на плановую операцию с диагнозом: аномалия развития матки - перегородка полости, полип эндометрия (слизистой), миома матки, первичное бесплодие поступила женщина 30 лет. Подобный диагноз устанавливается лишь 2-3% женщин.

Внутриматочная перегородка - порок развития матки, при котором полость матки разделена на две половины перегородкой различной длины. Это – врожденный порок развития детородного органа. Он приводит к бесплодию или невынашиванию беременности из-за высокого риска преждевременного выкидыша и наступлению преждевременных родов во втором триместре беременности.

В Депздраве рассказали, что подобная патология поддается успешному хирургическому лечению. В ходе лечения провели необходимую подготовку и комплексную операцию, в ходе которой врачи удалили перегородку в полости матки, два полипа, спайки, а также миоматозный узел. А также врачи проверили проходимость маточных труб.

Благодаря высокой квалификации специалистов больницы им. О.Филатова, пациентка с врожденной редкой патологией и множеством сопутствующих гинекологических заболеваний получила шанс забеременеть и выносить ребенка.