Москвичей бесплатно обследовали специалисты онкологи

Медицина >> 27.02.2019

В бесплатной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака приняли участие 18 тысяч москвичей. Они прошли онкоскрининг в феврале 2019 года.

Сайт мэра и правительства Москвы рассказал, что акция проходила 2, 4, 9 и 16 февраля более чем в 40 медицинских учреждениях. Жители столицы смогли бесплатно проверить свое здоровье в городских больницах, поликлиниках и центрах здоровья.
Узнать об онкологических заболеваниях, их ранней диагностике, профилактике и лечении, а также пройти различные обследования помогали москвичам более 300 врачей-специалистов - онкологов, колопроктологов, эндокринологов, онкологов-маммологов, онкогинекологов, онкоурологов и других.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что у 3,6% обследованных пациентов были выявлены подозрения на раковое заболевание, все они были направлены на дополнительные обследования.

У 15% обнаружили узловые доброкачественные заболевания, у 12% - другие патологии. У большинства участников акции, 60%, патологии не выявлены.