Реставрационные работы начнутся в здании института глазных болезней им. Гельмгольца

Медицина >> 15.02.2019

Здание Института глазных болезней им. Гельмгольца отреставрируют.

Проект реставрации исторического здания института глазных болезней на Садовой-Черногрязской улице должны будут разработать по заданию департамента культурного наследия города Москвы.
Как сообщила пресс-служба ведомства, позднее приступят к реставрационным работам этого объекта.

История знаменитого здания на улице Садовая-Черногрязская начиналась в 1900 году 17 ноября. Его построили на средства благотворительницы Варвары Алексеевой. В офтальмоло-гическом институте на Садовом кольце, ставшем первой глазной больницей Москвы, все нуждающиеся получали бесплатную медицинскую помощь. Здесь работало специализированное детское отделение, которому в Европе не было аналогов.

Больница была названа Алексеевской в честь супругов-благотворителей Андрея и Варвары. С 1923 года ей присвоили имя немецкого ученого-офтальмолога Гельмгольца. Она была преобразована в научно-исследовательский институт. Клиника функционирует и сейчас, но требует комплекс реставрационных работ.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рас-сказал, что специалисты подготовят проект реставрации. Предварительно они изучат инженерно-технические особенности здания, опишут архитектурные и конструктивные решения, проведут проведены историко-архивные и библиографические исследования.

Проект согласуют с Мосгорнаследием и преступят к реставрации здания.