Дом Камилла Депре будет отреставрирован

Культура >> 27.10.2018

Департамент культурного наследия выдал разрешение на реставрацию доходного дома Товарищества Депре с магазинами и винными подвалами. Пока начнутся научные и изыскательные работы.

Сообщение получено от портала мэра и правительства Москвы.
Дом в 4 этажа был построен в 1895-1898 годах. Архитектор Роман Клейн разработал для него проект. Ему принадлежит и проект здания Пушкинского музея. Здание находится на пересечении Неглинной улицы и Петровки. Его фасады представляют собой элементы эклектики и модерна.

Одна из самых известных виноторговых фирм России, основанная французом Камилл Филипом Депре владела этим зданием. Сейчас в нем располагается медицинское учреждение.

Алексей Емельянов, главам департамента культурного наследия, рассказал, что здание довольно сильно обветшало. Он рассказал, что будут проведены научные и исследовательские работы, в ходе которых эксперты изучат фотографии и исторические документы, чтобы памятник архитектуры был восстановлен в более полном соответствии с ними. После этого собственник здания согласует проект реставрации с Мосгорнаследием. Будет получено разрешение на проведение основных работ, что даст возможность к ним приступить.