На ВДНХ появились памятники героям советских лет

Культура >> 12.10.2018

По сохранившимся в архивах фотографиям воссоздали исторические скульптуры казахского певца и поэта Джамбулы Джабаева и Героя Социалистического Труда Шыганака Берсиева. Их установили в павильоне № 11«Казахстан» на ВДНХ. Они расположились а своих исторических местах – у подножия главного фасада здания, которое построено в виде трехпролетной арки.

Около полугода потребовалось на их восстановление. На первом этапе специалистами были разработаны эскизные модели, затем был собран металлический каркас в натуральную величину. Затем из глины вылепили модели, а по ним отлили из бетона монументы высотой 3.5 метра.

Скульптурные фигуры встречали гостей у входа в павильон Казахской ССР до начала 1960-х годов. Их создал скульптор из Дагестана Хасбулат Аскар-Сарыджа. Шыганак Берсиев изображен со снопом проса – рекордные урожаи которого сделали его героем. Джамбуда Джабаев держал в руках свою книгу, в которой воспевал советскую власть, на голове поэта была национальная шапка.

Монументы с течением времени были утрачены, а восстанавливать их пришлось по существующим в архивах фотографиям.

Об этом рассказал Алексей Емельянов, руководитель Мосгорнаследия.

Скульптуры были уничтожены еще в 1963 году, а фотографии, опубликованные в книгах из-за несовершенства пленочной фотофиксации, сильно отличались друг от друга. На заседании научно-методического совета было принято решение выкрасить скульптуры в условно-нейтральный цвет горельефов.

Архитектурный облик здания восстанавливается на основе архивных материалов 1954 года – так как является объектом культурного наследия федерального значения.