Десерты из граната попробовали москвичи на азербайджанском празднике

Культура >> 07.10.2018

6 октября в Екатериненском парке Москвы состоялся азербайджанский праздник «Гранат». Его гости познакомились с рецептами азербайджанских блюд и попробовали вкусные десерты и шашлык.

В этой республике гранат называют королем фруктов испокон веков. а в 2006 году был учрежден Праздник граната, который теперь ежегодно собирает садоводов и кулинаров для демонстрации лучших напитков и блюд, приготовленных из этого полезного и питательного фрукта. Своей традицией они поделились теперь и с москвичами.

Праздник, который прошел на площадках Екатерининского парка стал настоящим раем для гурманов. Ведь набор блюд был самым разнообразным. От свежевыжатого сока, варенья, соусов наршараб до шашлыков под гранатовым маринадом.

Никто не остался равнодушным к знакомству с национальными блюдами азербайджанской кухни. Желающие могли наблюдать за мастер классами приготовления блюд настоящими знатоками своего дела. Шеф-повара с увлечением рассказывали о том, как быстро и аккуратно очистить гранат от кожуры и приготовить необычный десерт – гранат в карамели.

С традициями азербайджанской культуры в течении всего праздника на сцене москвичей знакомили эстрадные артисты и народные коллективы.