Москвичам покажут места съемок фильма "Москва слезам не верит"

Культура >> 20.10.2020

На сайте "Узнай Москву" появился новый онлайн-маршрут по местам, где проходили съемки фильма В. Меньшова "Москва слезам не верит".

Куратор IТ-проектов в области культуры департамента инфотехнологий С. Шакрыл рассказал, что в фильме, получившем в 1981 г. "Оскар", режиссер показал Москву 50-70-ых годов. Теперь можно увидеть, как они выглядят сейчас. Во время виртуальной прогулки можно узнать, на какие хитрости режиссеру пришлось идти, чтобы воссоздать нужную атмосферу.

Маршрут включает 10 пунктов, обозначенных на интерактивной карте, и, нажав на любой из них, можно найти информацию о месте, где проходили съемки. В маршруте есть ст. м. "Новослободская", Тверская ул., пл. Восстания, ул. Мосфильмовская.

Также на портале есть маршрут "Дорога из желтого кирпича: по Москве художника Л. Владимирского" с 12 пунктами. Эти места связаны с жизнью художника. Длина маршрута – 9 км.

Напомним, что инфопортал "Узнай Москву" является проектом департаментов инфотехнологий, культурного наследия, науки, культуры, образования.