Фрагменты старинной мраморной мозаики реставрируют на станции метро "Динамо"

Культура >> 21.09.2018

Станция метро «Динамо» начала работать 11 сентября 1938 года. Это была вторая очередь строительства Московского метрополитена. Ее проектировали архитекторы Я.Г. Лихтенберг и Ю.А. Ревковский. Д.Н. Чечулин разрабатывал проект вестибюлей. Трехсводчатую станцию назвали в честь крупнейшего стадиона Москвы. Она представляла собой простые и ясные формы строительных решений. В ее оформлении отразилось название, станция носила тематику спорта и физкультуры.

Недавно реставраторы приступили к ремонту станции «Динамо» Замоскворецкой линии и обнаружили на террасе северного вестибюля фрагменты старинной мраморной мозаики на полу.

Теперь станция будет считаться недавно выявленным культурным объектом столицы. Находка – это уникальное оформление зала, которое будет восстановлено и реставрировано.

Мрамортный пол скрыли под слоем асфальта в 80-90-е годы прошлого века. Но доступ на террасы был ограничен еще в 50-е годы.

Руководитель Департамента Культурного наследия столицы Алексей Емельянов рассказал, что строители вскрыли полотно, в том числе и под киоском, который действовал на этом месте с момента открытия станции и до середины прошлого века.
Мраморную мозаику реставрируют. Возможно подобное полотно обнаружат при реставрации южного вестибюля станции «Динамо».