Электронные колокола появились в храме Живоначальной Троицы в Москве

Культура >> 18.09.2018

В храме Живоначальной Троицы в Москве установили электронные колокола. Этот механизм управляется дистанционно с помощью автоматических устройств.

Сообщение получено от пресс-службы депутата Госдумы РФ Владимира Ресина. Он занимается программой строительства новых храмов в Москве и рассказал о том, что все 12 колоколов восстановленной звонницы храма управляются не человеком, мастером в этой области, а электроникой.

Такие технологии используются в Москве впервые и храм Живоначальной Троицы стал первым реставрируемым храмом программы. Исторические церковные здания, к которым относится архитектурный ансамбль в первом Рижском переулке, реставрируются наряду со строительством новых.

Храм построен за три года (1900-1903) при детском приюте имени братьев Бахрушиных. В ходе восстановительных работ воссоздали шатер над красным крыльцом храма и завершили кладку стен 50-метровой колокольни. Зданию возвращают его исторический первоначальный вид.

Ресин сказал, что с этим храмом связана история Москвы, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы в 2019 году православная святыня была освещена.