В Москву на фестиваль-школу "Территория" привезли 14 постановок из разных стран

Культура >> 10.10.2019

Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" приступил к работе в Москве. В этом году он стартовал 10 октября и закончится 24 октября. На фестивале покажут 14 постановок. В качестве артистов будут представители России, Бельгии, Великобритании, Нидерландов и других стран.

Организаторы проведут обширную образовательную программу, в ее рамках состоится выставка работ Йоко Оно. Семь стран - Великобритания, Франция, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Литва и Россия составили программу из 14 спектаклей. По традиции, спектакли будут носить разный характер. Это и музыкальные и драматические постановки, и современный танец, и выставочные проекты.

В программу вошли спектакли режиссеров Каролин Нгуен, Саймона Стоуна, Мило Рау, Филиппа Григорьяна, Эймунтаса Някрошюса, Адомаса Юшки, хореографов Филиппа Сэра, Гильерме Ботело, Мег Стюарт, Анны Абалихиной.

Две оперы появились в программе впервые за шесть лет существования фестиваля. Это "Русалка" Антонина Дворжака, в постановке Тимофея Кулябина и "Октавия. Трепанация" Дмитрия Курляндского в постановке Бориса Юхананова.

Кроме того, на фестивале покажут спектакль "Медея" нидерландской компании Internationaal Theater Amsterdam.
О бельгийском маньяке Марке Дютре расскажет спектакль швейцарского режиссера Мило Рау. Он имеет название "Пять легких пьес".
Визуальный эксперимент под названием «Ваккуум» поставил хореограф их Швейцарии Филипп Сэр.