Регионы найдут форму ознакомления детей с проектом «Культурный норматив школьника»

Культура >> 21.09.2019

Проект «Культурный норматив школьника» позволяет регионам, участвующим в нем, самим определять, какая форма будет избрана для ознакомления детей с этой программой.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова считает, что каждый регион сам выберет форму обучения. Это будет зависеть от специфики и возможностей региона. Она подчеркнула, что все должно происходить абсолютно добровольно и санкций по этому поводу применяться не будет.

Наоборот, самые активные участники проекта будут поощряться. Сейчас в министерстве продумывают систему мер этого поощрения. Возможно творческие смены появятся в «Артеке» или в «Орленке», возможно – дети станут путешествовать по регионам, участвуя в программе «Моя Россия». А возможно, и это было бы идеально, активных участников поощрят льготами при поступлении в творческие вузы. Вопрос требует обсуждения в профильных министерствах.

Пока проект действует в пилотном режиме, результаты будут известны через год.
Если проект продемонстрирует эффективность и школьники станут чаще посещать культурные учреждения страны, театры, то тогда проект распространят на всю страну.