"Спасская башня" закрылась под пение Мюрей Матье

Культура >> 01.09.2019

На торжественном закрытии XII Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве 1 сентября пела певица из Франции Мирей Матье.

Она, как рассказали в пресс-службе певицы, любит Россию и чувствует себя здесь, как дома. Выступая на Красной площади перед российской публикой, она всегда ощущает значимость события, и поэтому волнуется и испытывает чувство страха.

Мирей Матье уже стала "талисманом "Спасской башни", поскольку многие годы участвует в нем.
Этот музыкальный форум, как заметила певица, имеет особую ценность, поскольку дает почву для дружбы и возможность знакомиться с другой культурой представителям разных стран.

В этот раз Мирей Матье уже дважды спела с Центральным военным оркестром Минобороны РФ – 30 и 31 августа. А 1 сентября она пела в дневном представлении и на торжественной церемонии закрытия фестиваля « Спасская башня».

Среди специальных гостей фестиваля "Спасская башня", который проходил с 23 августа до 1 сентября, стали певицы Тамара Гвердцители и Хибла Герзмава, а также джазовый саксофонист Игорь Бутман.

30 военных оркестров, ансамблей и рот почетного караула из Азербайджана, Белоруссии, Египта, Италии, Казахстана, Китая, КНДР, Норвегии, Республики Корея, России, Турции и Японии принимали участие в фестивале.

Многие из них стали дебютантами смотра. Это оркестр альпийских стрелков "Тридентина" из Италии, оркестр Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева, Образцово-показательный оркестр и рота Почетного караула Национальной гвардии Республики Казахстан, а также Центральный оркестр Сухопутных Сил самообороны Японии, Военный оркестр Народной армии КНДР, музыкальная группа "Хан-нури" из Республики Корея.