О московских театрах позаботятся и впредь

Культура >> 31.08.2019

Театры Москвы должны получить дополнительные средства – такое предложение поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.


Встретившись с членами оргкомитета по проведению в Москве Года театра и с художественными руководителями и директорами ряда столичных театров, он заметил, что деньги, выделенные в год театра под дополнительные постановки в качестве грантов, а это 400 млн. рублей, забирать у театров не стоит.

Нужно так планировать работу, чтобы эти деньги остались у театров. Ведь театры – это постоянный творческий процесс, работа и жизнь. Поэтому нужно оставить эти деньги театрам, предусмотрев в бюджете соответствующую статью.

В пресс-службы мэра и правительства столицы напомнили, что 710 миллионов рублей было выделено в качестве дополнительного финансирования для проведения мероприятий Года театра мэром Москвы.


Часть этих денег, а именно 400 миллионов рублей было выделено на увеличение грантов городским театрам на текущие постановки и подготовку премьер; 250 млн руб. на реализацию плана основных мероприятий по проведению Года театра, 60 млн руб. на софинансирование федеральных проектов Минкультуры России «Русские сезоны» и «Театральный марафон».