Праздник начала сбора урожая "Гербер" прошел в саду "Эрмитаж"

Культура >> 23.07.2018

Народные мастера из Удмуртии привезли на праздник «Гербер» сувениры, сделанные своими руками. Москвичи никогда не видели таких сувениров.

Праздник «Гербер» прошел в московском саду «Эрмитаж». В его программу вошли традиционные выступления фольклерных коллективов и ансамблей. Здесь предлагали гороховых колобков и куколки-обереги.

Музыка фестиваля всем известна и любима. Чего стоит одно выступление «Бурановских бабушек», представивших народный фольклер Удмуртии.

А вот сувениры не так известны в Москве. Рассказала и показала их Елена Корепанова, представляющая село игра. Она продемонстрировала сувенирную продукцию ручного производства из натуральных материалов. Каждый сувенир, сделанный своими руками может представлять из себя оберег. Есть сувенир от сглаза, есть для здоровья.

Здесь же мастера-куховары кормили народ угощениями удмуртской кухни, которая очень вкусна и не требует каких-то дорогих ингредиентов.

Фотографии, выставленные на площадках сада, приглашали созерцать красивейшие места удмуртского края. Например, можно было рассмотреть гору Байгурезь или реликтовую рощу, в которой растет сосна 360-летнего возраста.

Название праздника «Гербер» символизирует период начала сбора урожая.