Какие бывают стихи

Культура >> 31.07.2019

Поэзия – это великое искусство и душа поэта, которая нашла отклик в маленькой стихотворной строчке.

Стихи – это рифмованные художественные произведения, написанные в поэтической форме. Стихи пишут для души, и в некоторых из них чувствуется присутствие автора, его переживания и волнения. В других автор не заметен, и читатель может примерить текст стихотворения на себя, а также сравнить правдивость описанных чувств со своими.

Стоит отметить, что то множество стихов, которые написали поэты, делятся на разные типы и жанры.

Другие полезные статьи:



Виды стихотворений


Белые стихи – не имеют рифмы, например, народные стихи, отличающиеся своей мелодичностью. Белые стихи уходят своими корнями в безрифменные стихи. К ним также относятся все произведения европейской поэзии более позднего периода, что было еще до появления рифменной поэзии. В основе художественного приема белых стихов лежит сознательное игнорирование автором рифмы.

Верлибр – это также нерифмованные стихи, которые отличаются расчленением на отдельные стихотворные строки, которые не имеют постоянных признаков их соизмеримости.

Звуковое кольцо – это небольшое стихотворение или четверостишие, в котором последняя буква предыдущей строчки совпадает с первой буквой следующей строчки.

Вольный стих или вольный ямб – это стихи со свободным чередованием строк, разностопных по количеству. Зачастую вольный стих применяют для передачи разговорной речи.

Холостые стихи отличаются тем, что вместе с рифмованными строками в строфе чередуются и незарифмованные. При этом схемы рифмовки могут выглядеть таким образом: AABA, ABCB, ABAC.

Монорим – это стих, который строится на одной единственной рифме. Такие стихи распространёны на Среднем и Ближнем Востоке, и нехарактерны для европейской поэзии.

Шарада – это стихотворение-загадка, которое иносказательно описывает какое-либо слово.

Алфавитные стихи – это очень интересный вид стихотворений, в которых строфы построены в алфавитном порядке и начинаются с новой буквы.

Ропалик – это разновидность стихов, в которых количество слогов постепенно увеличивается. Такой приём был характерен для стихов Гомера. Позже античные стихотворцы использовали этот прием и писали таким способом целые стихотворения.

Бесконечный стих – имеет кольцевую структуру, где окончание стиха снова переходит в начало.

Экспериментальные стихи – это стихи отличающиеся чередованием ритма и способами рифмовки. К экспериментальным относят анациклы, палиндромы, панторимы, акростихи и другие.

Акростих отличается тем, что буквы всех его строк образуют какое-то слово или имя автора произведения.

Телестих – это стих, в котором из последних букв каждой строки образуются слова или целые фразы.

Лабиринт – это один из жанров визуальной поэзии. В этих стихах из букв, находящихся в разных строках, складываются зашифрованные фразы или слова, которые, в свою очередь, образуют линии или геометрические фигуры.

Центон – юмористическое стихотворение, которое состоит из отрывков нескольких разных стихотворений одного или нескольких авторов.

Тавтограмма – это стихотворения, в которых все слова начинаются с одной буквы.

Стихотворения в прозе – это лирические произведения небольшого размера, написанные в прозаической форме, и не имеющие признаков метра и рифмы. Отличительной чертой является мелодичность и напевность.

Анацикл – это жанр стихотворений, которые читаются сверху вниз слева направо, и снизу вверх справа налево.



Разновидности стихов по темам


Философские стихи отображают вопросы о смысле жизни, смерти, времени, бытия и цели пребывания человека на земле. Исторические стихи описывают события определенной эпохи, исторических деятелей или исторические события страны.

Военная поэзия рассказывает о переживаниях авторов, связанных с временами смертельных испытаний.

Патриотические стихи – это стихи с призывом любви к родине, прослеживается вера автора в светлое будущее.

Духовные и религиозные стихи – раскрывают темы веры, взаимоотношений с Богом, грехов и покаяния.

Любовная лирика описывает личную жизнь автора или вымышленных героев.

Стихи о семье – произведения о родственных связях, о родителях или детях.

Эротическая поэзия – это стихи об интимной жизни людей, но без элементов порнографии.

Стихи о дружбе воспевают дружеские отношения между людьми, умения дружить и быть хорошим другом.

Праздничные стихи – произведения посвященные определенным праздникам, например, дням рождения или годовщинам.

Детские стихи предназначены для читателей детского возраста.

Произведения о животных – стихи о животном мире, который окружает человека.

Сатирические произведения – основаны на насмешке над недостатками и пороками людей и общества.

Юмористические стихи – в доброй форме высмеивают недостатки и слабости человека.



Рассмотрев огромное количество разновидностей стихов, стоит сказать, что все эти классификации были созданы много веков назад. На сегодняшний день эти все ранее известные разновидности стихов не имеют единой, устоявшейся нормы, и в многочисленных источниках трактуются по разному.

Очень часто бывает так, что тематика, формы и жанры перемешаны настолько, что читатель может с затруднением разбираться в таком сложном материале. Более того, некоторые жанры давно устарели, и поэты не возвращались к ним уже несколько столетий.