Новые условия восстановления культурных объектов в Подмосковье облегчат жизнь инвесторам

Культура >> 24.06.2019

Инвесторы получат упрощенные условия восстановления культурных объектов в Подмосковье. Срок аренды менять не станут – он по-прежнему будет равен 49 годам. Но программа, рассчитанная на участие инвесторов в восстановлении объектов культуры "Усадьбы Подмосковья" будет упрощена для того, чтобы стать более привлекательной для бизнеса. Теперь льготная ставку аренды будет действовать для них с начала реставрации здания, а не ее окончания.

В пресс-службе Министерства имущественных отношений Подмосковья рассказали, что главной особенностью нового принципа работы с арендаторами проекта "Усадьбы Подмосковья» станет теперь то, что льготная ставка аренды стартует с того момента, как только объект возьмут на реставрацию и касаться это будет также земельного участка. Она составит 1 рубль за 1 кв. м. Благодаря новой мере значительно снизится нагрузка на арендатора. Его расходы будут сокращены, а значит, объекты культурного наследия станут восстанавливать быстрее.

Двумя годами ограничили сроки разработки проекта. Соглашение расторгнут, если инвестор не справится с задачей в течении 7 лет.