Как правильно выбирать камни для парилки?

Культура >> 02.06.2019

Чтобы получить максимум пользы от посещения бани либо же сауны, следует правильно обустраивать именно парилку. И основным элементом этого помещения считается камень. Но те люди, которые сталкиваются с необходимостью подбора камней, не всегда могут сориентироваться. Чтобы этот процесс упростить и найти на https://stones-mos.ru/kamni-dlja-bani лучшие камни для бани, следует в качестве ориентира использовать ряд параметров.

Популярные породы камней

  • Галька (морская либо же речная). Этот вариант считается менее затратным, но и пользоваться им в течение длительного времени невозможно.
  • Вулканический камень. Он довольно сильно похож на мрамор. Но при этом оттенок этого камня темный. Помимо этого, уровень водопоглощения данного камня относительно невысок. Что же касается уровня прочности, то он довольно высок. Но в случае если такой камень будет нагрет достаточно сильно, то в помещении будет не очень приятный аромат.
  • Базальт. Этот вариант отлично подходит для комплектации парилки. Все потому, что он отличается довольно высоким уровнем прочности, а также стойкостью. Уровень водопоглощения данного камня относительно невысокий.

Каким требованиям должен соответствовать камень для парилки?


Чтобы подобрать действительно отлично подходящие камни, в обязательном порядке следует учитывать ряд показателей.

1. Стойкость к температурным изменениям и перепадам


Важно выбирать только те камни, которые не разрушаются и не раскалываются под действием температуры. Чтобы установить, насколько стоек камень, следует постучать по выбранному камню.

Чтобы провести более детальную проверку, следует использовать непосредственно парилку. Так, камни в обязательном порядке нужно раскалить, после чего необходимо их важно переместить в холодную воду. В случае если выбранные камни выделяются повышенным уровнем прочности, то они не будут разрушаться.

2. Аккумуляция тепла


Еще один важный аспект – это способность камня нагреваться, а также передавать тепло. Ведь именно эта способность и имеет важное значение. Для того чтобы удостовериться в этом, следует обратить внимание на удельный вес камня, а также на то, насколько однородная структура.

3. Формат


Так, чтобы подобрать соответствующий формат, следует обратить внимание на тип печи. К примеру, для печи дровяной следует выбирать более габаритные камни. Что же касается электрических печей, то в этом случае ценится компактность, а также стойкость.