Деревянную постройку начала 20-го века сносят в Москве

Культура >> 11.07.2018

Координатор градозащитного движения «Архнадзор» Андрей Новичков сообщил в своем Facebook, что в Москве, на улице Новая Басманная, 23А, строение 7 начали ликвидацию дома деревянной постройки, датированного началом 20-го века.
Территория, на которой совершаются противоправные действия относится к культурному наследию регионального значения – усадьбе Шибаева. И потому здесь нарушается закон – констатирует Новичков.

Любые строительные работы на подобных территориях запрещается проводить. Естественно, кроме работ по сохранению исторической среды – уточняет Новичков. У него есть сведения, что никаких документов на снос на этой стройплощадке не имеется, а экскаваторры принялись ломать фасадные стены.

Сообщение о происходящем градозащитники отправили в полицию, в Мосгорнаследие и главе Красносельского муниципального округа Илье Яшину.

Несколько лет назад проблема возникла и с самой усадьбой Шибаевых. Она находилась в аварийном состоянии и она утратила многие детали фасада и интерьера из-за многочисленных изменений. Ее отреставрировали в 2016 году. Москвичи смогут посещать ее минимум два раза в год, в дни культурного наследия.