Московский Музей В. А. Тропинина подготовил редкую экспозицию работ Джакомо Кваренги

Культура >> 14.05.2019

Выставка редких графических листов итальянского мастера Джакомо Кваренги из частной коллекции русско-немецкого художника и архитектора Сергея Чобана откроется 18 мая в Московском Музее В. А. Тропинина.

Директор музея Ольга Журавлева рассказала, что это первый международный опыт культурного центра.
На стенах музея появятся портреты августейших заказчиков Джакомо Кваренги - Екатерины II, Павла I, Александра I кисти Федора Рокотова и Степана Щукина - в художественном диалоге с пейзажами и архитектурными рисунками зодчего. Ни в одном экспозиционном пространстве до этого эти уникальные работы прежде не выставлялись.

Журавлева рассказала, что центральным акцентом выставки станет российский период творчества итальянского архитектора, который длился почти на 40 лет. Организаторы выставки постарались, чтобы помимо 18 уникальных графических листов Кваренги, были выставлены и портреты его современников-заказчиков из собрания музея Тропинина кисти Рокотова и Щукина.

Сергею Чобану принадлежат все представленные на выставке графические работы. Их доставят в Москву из Берлина специально для экспонирования в рамках выставочного проекта.

Экспозиция очень камерная, поэтому создатели выставки старались представить как можно больше информации о Кваренги. Поможет в этом мультимедийная составляющая выставки.