В Москве отреставрируют здание кинотеатра "Слава"

Культура >> 28.04.2019

Разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ по зданию кинотеатра «Слава» выдал Департамент культурного наследия города Москвы.

В пресс-службе ведомства рассказали, что на проведение противоаварийных работ в здании кинотеатра «Слава» выдано разрешение. Здание по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 58» признано объектом культурного наследия.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что автором здания кинотеатра является Иван Жолтовский.

Его внешний облик напоминает другое известное творение архитектора - дом Скакового общества на ул. Скаковая, построенный на полвека раньше «Славы». Специалисты уже в начале мая установят леса, уберут мусор в здании. По периметру будут установлены так называемые «крышки», которые уберегут стены от осадков.

Для обеспечения безопасности для дальнейших работ по реставрации установят конструкции, которые препятствуют обрушению балок.

А.Емельянов отметил, что здание кинотеатра много лет находилось в аварийном состоянии после нескольких пожаров и не эксплуатировалось. Менялись и его собственники. Разрешения на работы по спасению памятника долгое время добивалось Мосгорнаследие. К разработке проекта реставрации здания приступят после проведения противоаварийных и консервационных работ.

В дальнейшем предполагается организовать здесь культурно-досуговое пространство.