Московские археологические музеи под открытым небом ждут посетителей

Культура >> 09.04.2019

Сезон прогулок по археологическим музеям под открытым небом стартовал в Москве. Находки, сделанные во время благоустройства и ремонта улиц и площадей в центре города, законсервировали и теперь они служат экспонатами археологического музея столицы. Это, как правило, части древних улиц, зданий и захоронений. Некоторые можно наблюдать только через стеклянные витрины, некоторые выставлены прямо на улице.
Все зависит от того, насколько хорошо сохранился музейный экспонат, и насколько серьезно может повлиять на него окружающая среда.

В музее-амфитеатре на Хохловской площади проходит самая масштабная экспозиция.
Она расположилась в музее-амфитеатре между Покровским и Чистопрудным бульварами.

Вниманию зрителей представлен фрагмент каменного основания стены Белого города, который представляет собой участок третьей крепостной стены Москвы, после Кремлевской и Китайгородской, которую построил зодчий Федор Конь в XVI веке.

Стена защищала столицу от набегов крымских татар. Можно рассматривать археологический памятник, расположившись на скамейках музея-амфитеатра или, прогуливаясь по старинной мостовой на ул. Пушечная, неподалеку от здания Центрального детского магазина. Здесь в 2016 году обнаружили старинную клинкерную мостовую конца XIX века.
Как считают специалисты, таким способом была устроена отмостка, которая примыкала к древнему храму Святой Софии Премудрости Божией. Около 40 кв. м исторической брусчатки сохранили, встроив ее в современное мощение.

Глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что для посещения музея под открытым небом билет покупать не придется – нужно просто прийти и прогуляться по историческому центру города в любое удобное время.