Произведение великого русского художника полетит в космос

Культура >> 08.04.2019

В космос улетит картина Шишкина. Такое решение приняли в госкорпорации «Роскосмос», а Госдума его поддержала.

Комментируя эту инициативу первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») сказал, что это первая картина в космосе в нашей истории.

Сохранность картины должна быть при этом обеспечена на высоком уровне – заметил Шолохов. Он считает, что это новый формат проведения выставок.

Депутат рассказал о том, что подобные акции привлекают внимание к искусству, к классике. А человечество полетит когда-нибудь и дальше, поэтому событие заслуживает уважения.

Шолохов отметил, что для перевозки полотна потребуются специальные условия, обеспечивающие сохранность и температурно-влажностный режим. Нарушать условия безопасности для картины при этом нельзя. Физическую сохранность кар-тины должен обеспечить специальный контейнер с микроклиматом.

Госкорпорация «Роскосмос» уже обратилась в министерство культуры РФ с просьбой передать для транспортировки на временное хранение на международную космическую станцию какое-либо произведение И.Шишкина.

Пока не известно, какая именно картина Шишкина полетит в космос, но, скорее всего, это будет пейзаж.
Психологи считают, что полотно с изображением традиционного русского пейзажа будет благоприятно влиять на эмоциональное состояние космонавтов.