О женских судьбах 1940-х рассказывает выставка в музее Победы

Культура >> 10.03.2019

На выставке, посвященной празднованию 8 марта в музее Победы представлено свыше 150 раритетных экспонатов, посвященных женщинам 1940-х гг.

В информационном центре музея рассказали, что более 150 раритетов представлено на новой художественной выставке Музея Победы. Эта экспозиция под названием «Женщины военной эпохи» продлится до 19 мая 2019 года. Ее открыли в преддверии празднования 8 марта и посвятили женщинам 1940-х гг.

Перед посетителями предстанут реликвии из фондовых коллекций Музея Победы. Это живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства.

Большинство из них широкий зритель сможет увидеть впервые впервые. Яркий образ современницы создавали скульпторы Евгений Вучетич, художники-фронтовики Борис Неменский, Николай Обрыньба, Софья Уранова, Валентина Глобина и многие другие. Они посвятили свои работы школьницам, юным девушкам, женам прославленных маршалов и простых солдат, матерям, провожающим сыновей на фронт или получившим похоронку.
Есть в экспозиции и предметы одежды и повседневного обихода середины ХХ века. Это вышивка и кружева, платья и туфли, пудреницы и сумочки.