Телекомпании возмутились отказом в прокате бельгийского мультика в установленные сроки

Культура >> 04.03.2019

Сотрудники трех телекомпаний России заявили, что большинство частных кинотеатров не покажут в марте российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не позволит прокатать в те же даты бельгийский мультфильм «Королевский корги».

Ассоциация владельцев кинотеатров, обратилось к ведомству с письмом, под которым также подписались три крупные киносети, которые в это объединение не входят, – «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс».

«Королевский корги» прокатывает в России кинокомпания «Вольга». Его премьера была запланирована на 7 марта. Однако Минкульт заявил 1 марта, что отказывает «Вольге» в выдаче прокатного удостоверения с 7 марта.

Прокатчику предложено выбрать другие даты премьеры – например, конец марта или начало апреля. Причиной чиновники назвали постановление правительства, согласно которому могут отказывать прокатчику в премьере на запрошенную дату, если в то же время выходит аналогичный отечественный проект.

Оказывается, в те же даты выходит мультфильм «Гурвинек», произведенный студией имени М. Горького совместно с чешскими и бельгийскими кинокомпаниями при поддержке Минкульта и государственного Фонда кино.