Историческое здание регионального значения реставрируют в Преображенском районе

Культура >> 04.03.2019

Здание начала ХХ века с пожарной каланчой отреставрируют в Преображенском районе столицы.
Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Будет разработан проект реставрации для исторической пожарной части с каланчой в районе Преображенское.

Столичный департамент культурного наследия выдал поручение собственнику дома. Здание, возведенное в 1900 году, является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили для ткацкой фабрики на территории Черкизова, бывшего села, которое стало частью Москвы в начале XX века.

Первый этаж строения выложен из кирпича. В нем располагались производственные помещения, а на втором, из дерева, - жилые комнаты. В 1924 – 1927 гг. здание приспособили под пожарную часть. Его реконструировали, предположительно, по проекту архитектора Александра Куровского. К нему с северной стороны пристроили пожарную каланчу, пристроили лестницу, некоторые оконные проемы первого этажа заложили, а другие превратили во въездные ворота.

Глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что в 2016 г. в этом историческом здании произошел пожар и сильно пострадала вся его деревянная часть, поэтому дом находится в неудовлетворительном состоянии. Собственник в соответствии с предписаниями департамента приступил к спасению памятника и разработке реставрационного проекта.