Ценные находки с улицы Маросейка передадут в Музей Москвы

Культура >> 16.06.2018

Во время благоустройства столичных улиц проводят раскопку и постоянно находят исторические ценности. Найдено уже около 10 тысяч артефактов.

Новыми экспонатами с улицы Маросейка пополнится Музей Москвы.
Об этом сообщил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

С находками, обнаруженными в Армянском переулке, в Большом и Малом Златоустинском переулке московским археологам еще предстоит поработать в течении полугода.

Археологи сопровождали все работы по благоустройству улиц. Ими были найдены десятки предметов. Это - монеты, столовый ножик, печные изразцы, датированные началом XVII века, печати и клейма торговцев и промышленников XIX века, курительная трубка начала XVIII века и другие артефакты.

В Армянском переулке, где раньше располагалась усадьба Лазоревых, нашли остатки перстня, на котором изображен профиль человека восточного типа. Эту загадку предстоит разгадать московским ученым – выражает уверенность руководитель департамента. Он добавил, что за несколько дней множество предметов удалось найти археологам. Они обработали около пятидесяти из них на данный момент.

Интересную находку обнаружили археологи недавно. Это – каменные основания старинного Златоустовского монастыря, участок старинной ограды и фрагмент надгробия.