Часть башен Кремля откроют к началу ЧМ-2018

Культура >> 07.05.2018

Стены и башни Московского Кремля потребуют реставрации через 30 лет. Так считает  руководитель проекта реконструкции Кремля И. Орынчук.

Масштабная реставрация в Кремле закончатся к началу 2021 г. Для сохранения объекта реставрацию нужно повторять 1 раз в 30 лет. Это объясняется влиянием климата и экологическим фактором. К примеру, позолота приходит в непригодность именно за этот период времени, и ее нужно восстанавливать.

Большое значение имеет правильность эксплуатации объекта, но в Кремле с этим проблем нет. Несмотря на то, что реставрационные работы в разгаре, часть башен Кремля на Васильевском спуске откроется 10 июня, чтобы строительные леса не портили впечатление от Москвы у футбольных болельщиков, приехавших на матчи Чемпионат мира по футболу.

Откроется Набатная башня, прясло между Константино-Еленинской и Набатной башнями. Реставраторы открытие кровель и фасадов не привязывают к конкретным датам. Но ближе к мундиалю будет большой туристический приток, поэтому гостям Москвы нужно дать возможность увидеть Московский Кремль во все красе.

В настоящий момент уже отреставрированы Угловая Арсенальная, Спасская, Троицкая и Никольская башни, а также значительная часть стен  Кремля.

Справка. Чемпионат мира по футболу в России будет проводиться впервые. Он стартует 14 июня и продлится до 15 июля.