Москвичи познакомятся с творчеством Артемизии Джентилески

Культура >> 02.02.2019

Картины итальянской художницы Артемизии Джентилески будут представлены на выставке в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина.

Директор музея Марина Лошак рассказала, что музей уже несколько лет мечтает сделать выставку А.Джентилески. И, наконец, это должно получиться. Работы художницы уже давно показывают в разных мировых музеях.

Лошак заявила, что музей, возглавляемый ею, давно хотел бы собрать эти вещи и показать работы невероятной художницы москвичам. Она считает, что слово «художник» мало подходит к образу Артемизии Джентилески.

1 февраля в музее открывается выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники». Центральной работой является картина А.Джентилески «Юдифь и Олоферн». Выставка приглашает посетить музей до 31 марта 2019 г.

Кроме того, в экспозиции представлены работы «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино и работы их современников - Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини из собрания Пушкинского музея.