Бронза, разрезающая гранит - таким увидел Александра Солженицына скульптор

Культура >> 12.12.2018

На церемонии открытия памятника Александру Солженицыну в Центре Москвы присутствовал Владимир Путин.

Памятник установлен в Таганском районе Москвы в сквере на улице, носящей его имя, между домами 11 и 13. Автором проекта является народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук. Он рассказал, что памятник выполнен из бронзы. В постаменте есть гранитные части.

Скульптор говорит, что сочетание гранита и бронзы позволило придать памятнику необходимую остроту. Как будто бронза ломает гранит, а Солженицын разламывает чуждую ему среду, в которой ему приходилось жить, но он не соглашался с ней. Он сделал рывок, проломил ее и встал на постамент.
Два персонажа из его произведений – Матрена из «Матрениного двора» и Иван Денисович из «Одного дня Ивана Денисовича» изображены скульптором на постаменте. Весь мир знает Александра Солженицына, поэтому, как считает Ковальчук, никаких пояснений не требуется, достаточно лишь подписи писателя,
Александр Солженицын родом из Кисловодска. Он родился 11 декабря 1918 года. В 1941 был мобилизован на фронт, отслужил в артиллерии, а в 1945 году был осужден за резкие высказывания в письмах другу детства на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В 1974 году был арестован, обвинен в государственной измене и лишен советского гражданства. В 1990 году гражданство ему было возвращено.