Дезинфицирующие средства: эффективная защита любых поверхностей

Финансы >> 24.11.2020

В поисках оптимального для всех ситуаций дезинфицирующего препарата ученые всего мира на протяжении многих десятилетий и даже столетий перебирают и пробуют в лабораторных условиях различные комбинации натуральных, химических элементов и составов.

К сожалению, пока не найдено то единственное идеальное дезинфицирующее средство, которое способно не только быстро уничтожать вирусы, грибки, бактерии, простейших,но и не разрушать, не обесцвечивать при этом материалы, не портить при длительном применении кожу, хирургические инструменты. Но наука не стоит на месте и рано или поздно эффективный для большинства профессиональных и житейских случаев состав будет найден.

Важность дезинфекции, средства защиты и сферы их применения

Под дезинфекцией понимают совокупность мер, направленных на полномасштабное устранение вреда от опасных вирусов, бактерий и других микроорганизмов, находящихся на различных предметах, поверхностях внутренних и внешних сред.

Дезинфекция подразделяется на:

  • Профилактическую (ежедневная уборка помещений с применением чистящих и моющих средств, регулярное мытье рук)
  • Текущую (осуществляется в лечебных учреждениях с целью предотвращения распространения инфекций от больных)
  • Окончательную (необходима после поправки больного, его изоляции или смерти с тем, чтобы заглушить эпидемиологический очаг, сформированный перенесшим заболевание человеком).

На сегодняшний день применяют несколько основных методов проведения дезинфекции, в том числе:

  • физический (кипячение и стирка белья, обработка помещений УФ-лампами и т.д.);
  • биологический (использование препаратов биологического происхождения);
  • химический (применение дезинфицирующих средств);
  • комбинированный (использование нескольких методов).

Наиболее распространенный – это химический метод проведения дезинфекции. Средства, которые используются при нем, выпускаются в виде:

  • Жидких растворов, концентратов
  • Суспензий, гелий, паст
  • Гранул, порошка

Современные дезинфицирующие препараты отличаются не только высокой бактерицидностью, но и, как правило, безопасностью, низкой токсичностью для людей. Зарубежные и отечественные производители выпускают большую линейку товаров, которые наряду с применением в медицине, промышленности можно использовать на регулярной основе и в домашних условиях.

Если Вам нужны те или иные дезинфицирующие средства, на сайте, рекомендуемом нами к ознакомлению, найдется множество различных эффективных препаратов по весьма привлекательным ценам.