Мау назвал бюджет Москвы наиболее социально-направленным среди всех городов мира

Финансы >> 23.11.2019

Столичное правительство ведет грамотную политику, которая обеспечивает рост производства и приток инвестиций. Такое заключение сделал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау.

Кризисные явления середины 2010 гг. уже в прошлом, плюс правительство Москвы ведет грамотную политику, сумев структурировать имеющиеся ресурсы для решения текущих задач и развития.

В.Мау считает, что ни один крупный город мира не имеет такого социально-направленного бюджета, как Москва. В других крупных городах мира существенную роль играют земельно-имущественные налоги, а в Москве они пока не играют столь значимой роли. Но расходы российской столицы направлены на создание комфортной среды. Ни у кого в бюджете нет такой социальной направленности, которую имеет московский бюджет, например, в части ЖКХ.
Западные страны, наоборот, возлагают всю ответственность на население и бизнес – отметил Мау.
Напомним, что 30 октября 2019 г. депутаты парламента столицы приняли в первом чтении проект закона Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.».