Родители, потерявшие детей на производстве, станут получать страховые выплаты

Финансы >> 21.11.2019

На заседании Госдумы, состоявшемся 21 ноября, рассматривали вопрос о распространении безусловного права на страховые выплаты родителям умершего на производстве человека или вследствие профессионального заболевания.

Законопроект прошел третье, окончательное чтение. Это правительственный вариант. До введения этого законопроекта в действие безусловное право на выплаты имеют только супруги.

В случае его принятия необходимо будет внести изменения в ст. 7 и ст. 15 федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Изменения коснутся уточнений круга лиц, получающих безусловное право на единовременные страховые выплату в случае смерти застрахованного.


Теперь, кроме несовершеннолетних детей и супругов, право на получение выплат получают и родители погибшего в результате несчастных случаев на производстве.
Решение поможет избежать правовой коллизии, улучшить социальную защищенность родителей, оказавшихся лишенными сыновней или дочерней опеки в немолодом возрасте. Это также поможет устранить проблемы в правоприменительной практике.
.