Валютные Пары с Высокой Волатильностью на Forex

Финансы >> 19.08.2019

Наиболее волатильные валютные пары предлагают заманчивые перспективы для прибыли, потому что их ценовые движения могут быть более резкими, чем у менее волатильных. Однако, хотя повышенная волатильность может предоставить больше возможностей для получения дохода, она также может увеличить подверженность трейдера риску.

Волатильные валютные пары: что нужно знать?

Простыми словами, на изменчивые валютные пары влияют те же факторы, что и на их менее волатильные аналоги. К ним относятся различия в процентных ставках, геополитика, предполагаемая экономическая сила страны-эмитента каждой денежной единицы и стоимость импорта и экспорта этих стран.

Тем не менее есть несколько вещей, которые следует знать, прежде чем открывать позицию, связанную с волатильной валютной парой. Важно помнить, что волатильные валютные пары часто имеют более низкий уровень ликвидности, чем их менее изменчивые аналоги, потому что не у каждого трейдера есть заинтересованность в риске занять позицию на волатильном рынке. Но с хорошо продуманным торговым планом и стратегией управления рисками не стоит бояться нестабильных валютных пар.

Трудно составить точный список наиболее волатильных валютных пар, по большей части из-за того, что волатильность может влиять на разные валютные пары в разное время. Это связано с факторами, которые могут вызвать рост или падение цены денежной единицы. Однако некоторые валютные пары имели исторически высокую волатильность.

Самая высокая волатильность среди валютных пар

  1. AUD/JPY
  2. NZD/JPY
  3. GBP/EUR
  4. CAD/JPY
  5. GBP/AUD
  6. USD/ZAR
  7. USD/KRW
  8. USD/BRL
  9. USD/TRY
  10. USD/MXN

AUD/JPY

AUD/JPY представляет собой пару из австралийского доллара против японской иены. Она обладает высокой волатильностью благодаря обратной зависимости между двумя валютами.

Австралийский доллар является товарной валютой. Это означает, что его цена тесно связана со стоимостью и объемом австралийского экспорта, в частности минералов, металлов и, в меньшей степени, сельскохозяйственной продукции. И, наоборот, японская иена считается валютой-убежищем. Это означает, что инвесторы часто обращаются к ней во времена экономических трудностей, чего они не делают с австралийским долларом.

В результате ценовые движения этой пары могут быть очень различными в зависимости от текущих глобальных экономических перспектив.

NZD/JPY

NZD/JPY – это пара из новозеландского доллара против японской иены. Как и AUD, новозеландский доллар является товарной валютой. Его стоимость тесно связана с ценой сельскохозяйственного экспорта Новой Зеландии, что может сделать эту валютную пару особенно нестабильной.

Некоторые из основных экспортных товаров из Новой Зеландии – молочные продукты, яйца, мясо, древесина и мед. В результате любые изменения в цене на любом из этих рынков будут влиять на стоимость новозеландского доллара по отношению к японской иене.

GBP/EUR

GBP/EUR соответствует британскому фунту по отношению к евро, и после Brexit эта пара наблюдала постоянную волатильность. Это особенно верно в отношении любых ключевых политических заявлений или любых решающих голосов в Палате общин.

Например, фунт вырос по отношению к евро после первого поражения сделки Терезы Мэй с Brexit в Commons на 230 голосов в январе 2019 года. Это произошло после того, как фунт стерлингов упал почти на 7% в течение 2018 года, что отражает неопределенность в отношении условий ухода Великобритании из ЕС. Волатильность в валютной паре может уменьшиться, если будет согласовано соглашение об отзыве, но пока не было никаких признаков консенсуса.

CAD/JPY

CAD/JPY соединяет канадский доллар и японскую иену. Иена надежна, а канадский доллар является товарной валютой. Его стоимость на рынке сильно зависит от цены нефти на соответствующем рынке.

Кроме того, Япония – это крупнейший импортер нефти. Это означает, что по мере роста цены на нефть стоимость покупки канадских долларов с иеной также имеет тенденцию к увеличению. Данный факт связан с тем, что по мере роста цен на нефть для покупки одного её барреля необходимо конвертировать больше иены в CAD, что приведет к росту цены CAD/JPY.

Например, в случае сокращения поставок нефти из других стран мира цена на канадский экспорт нефти, вероятно, увеличится, что приведет к росту курса канадского доллара по отношению к иене.

GBP/AUD

Пара GBP/AUD состоит из британского фунта и австралийского доллара. Исторически эти две валюты были коррелированы, особенно с тех пор, как Австралия является частью Содружества Наций. Тем не менее, как уже упоминалось ранее, цена AUD тесно связана со стоимостью австралийского экспорта.

Непосредственный эффект торговой войны США с Китаем заключается в том, что австралийский импорт на китайские рынки упал. Поскольку Китай является одним из основных торговых партнеров Австралии, это не сулит ничего хорошего австралийским производителям и экспортерам, которые полагаются на тесные торговые связи с Китаем, чтобы максимизировать свою прибыль.