На выплату ипотечного кредита можно взять каникулы

Финансы >> 02.08.2019

Воспользовавшийся ипотечным кредитом заемщик, если кредит не связан с предпринимательской деятельностью, теперь сможет получить ипотечные каникулы для отсрочки платежей. Вступил в силу закон, вводящий эту норму в действие.

Льготный период, который может быть потребован у кредитора составляет шесть месяцев. На это время выплаты либо приостановят, либо уменьшат, в зависимости от потребностей занимавшего деньги.

Право предоставляется лишь один раз, касательно одного кредита. При этом заемщик должен будет выполнить некоторые условия. Во-первых, ипотека должна быть оформлена на помещение, которое является единственным местом проживания должника. Или, когда заемщик владеет лишь одним помещением, в отношении которого составлен договор о долевом строительстве.


Основанием для предоставления отсрочки выплат может быть только сложная жизненная ситуация: когда человек стал безработным или, когда он является инвалидом I или II групп инвалидности. Таким основанием может стать и смерть близкого родственника, оставившего на попечении заемщика несовершеннолетних детей или нетрудоспособных членов семьи. Трудной жизненной ситуацией сочтут и потерю трудоспособности на срок более двух месяцев подряд, а также, если заемщик или его супруга потеряли 30% зарплаты в сравнении с предыдущим годом.
Кредитору вменено в обязанность рассмотреть заявку желающего получить кредитные каникулы в течении 5 дней.