Потеря банковской карты: Что делать?

Финансы >> 14.06.2019

С каждым годом всё больше людей приобщается к одному из главных достижений современности - банковским картам. Это и неудивительно – благодаря им можно быстро совершать покупки в Интернет-гипермаркетах и обычных магазинах, оплачивать коммунальные услуги и мобильную связь, получать зарплату и мгновенно переводить деньги на счёт другому клиенту банка.

Утеря банковского пластика – такой же форс-мажор, как потеря наличных денег или документов. И из этой статьи вы узнаете, что делать в случае утери и можно ли осуществить её перевыпуск.

Онлайн кредит WM в кредитном автомате Credit4me

Моментальный кредит WM в сервисе Credit4Me

https://credit4me.ru анонимно, быстро и без залога! Удобный расчёт суммы займа и процентов.

Действия при утере банковской карты

После обнаружения пропажи не нужно паниковать и сразу же бежать в ближайшее отдел полиции. Для начала нужно заблокировать счёт, чтобы человек, нашедший вашу вещь, не смог воспользоваться вашими деньгами.

Заблокировать пластик можно несколькими способами:

  1. Самоличным посещением банковского отделения.
  2. Звонком на горячую линию банка.
  3. По СМС.
  4. Через мобильное приложение банка.

Телефоны службы поддержки основных банков (звонок бесплатный):

  1. Сбербанк – 8 (800) 555-55-50.
  2. ВТБ 24 – 8 (800) 700-24-24.
  3. Тинькофф банк – 8 (800) 555-25-50.

В разговоре с оператором службы поддержки стоит описать ситуацию с утерей карты, оставить заявку о её блокировке, при необходимости сообщить дополнительные сведения о себе (ФИО, контактный номер телефона, кодовое слово).

Ещё один способ заблокировать банковский акссесуар - отправить сообщение со словом «Справка» на номер, указанный в СМС-рассылке банка. Далее вам помогут подсказки автоматического информатора.

Также можно воспользоваться официальным мобильным приложением банка. Достаточно зайти в список всех обслуживаемых карт, выбрать пропавшую и нажать на кнопку «Заблокировать».

Временной блокировка

У большинства современных есть удобная услуга блокировки банковской карты на определённое количество времени. Счёт блокируется на 3 дня, по прошествии которых пользователь вновь получает доступ к своим средствам.

Услугой временной блокировки стоит воспользоваться, если вы не уверены в пропаже своей кредитки. В любом случае, если в течение 3 дней карта не будет найдена, можно осуществить её полную блокировку.

Перевыпуск карты

Заявка на перевыпуск оформляется онлайн в Личном кабинете или в ближайшем отделении банка. Обычно весь процесс занимает 7-14 дней, а отследить процесс изготовления и доставки можно в мобильном приложении или на сайте. Готовую карту можно забрать в том же отделении, где была подана заявка, предоставив паспорт.

Заключение

Заблокировать карту можно разными методами, и важно не откладывать это дело "на потом". Увы, с потерей пластика может столкнуться каждый человек, и необходимо чётко понимать, что делать в такой ситуации.