Власти готовы потратить 30 млрд рублей на защиту Рунета

Финансы >> 28.03.2019

Около 30 млрд рублей из госбюджета уйдет на обеспечение независимости Рунета. Еще месяц назад авторами проекта озвучивалась цифра 10 млрд.
Информация появилась на сайте АНО «Цифровая экономика». Как значится в новом разделе паспорта «Цифровой безопасности» о перечне проектов, на них потратят 50млрд рублей, большая часть которых пойдет на реализацию мер по защите Рунета.

Только 20.8 млрд. рублей потребуется за закупку оборудования, призванного обеспечить безопасность российского сегмента интернета. 4.5 млрд потратят на сбор информации об интернет-адресах, номерах автономных систем и связей между ними, маршрутах трафика в интернете, а также на управление специализированным программным обеспечением.

Еще за 5,5 млрд руб. разработают программно-аппаратные средства, которые будут обеспечивать сбор и хранение информации, мониторинг и управление сетями общего пользования, мониторинг маршрутов трафика в интернете и др.

Прокомментировать информацию отказался представитель АНО «Цифровая экономика». Но источники, знакомые с ходом реализации нацпрограммы, подтвердили, что включение этих средств в проект было утверждено правительством.

Согласно плану руководства страны, так называемый законопроект о суверенном Рунете направлен на защиту российского сегмента интернета от внешних угроз и предписывает всем операторам связи установить на свои сети специальное оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор.

Роскомнадзор сможет централизованно управлять маршрутизацией трафика, фильтруя его и ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

В первом чтении законопроект был принят в феврале 2019 года.