Платежи по кредитам за жилье станет возможным отсрочить

Финансы >> 22.03.2019

Отстрочка платежей по жилищным кредитам будет расширена. С таким предложением выступила Госдума. Она рассмотрит возможность распространения нормы об ипотечных каникулах на несколько миллионов заемщиков, уже взявших ипотеку.

В настоящее время такой привилегией могут воспользоваться только заключившие новый договор.
Законопроект, который дает право заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, обратиться в банк с требованием предоставить ипотечные каникулы максимум на шесть месяцев, рассмотрели 21 марта.

Сайт Госдумы разместил информацию о проекте постановления нижней палаты, который поручает комитету по финансовому рынку предусмотреть возможность предоставления каникул заемщикам, которые уже взяли ипотечный кредит.

Нормы законопроекта будут распространяться только на кредиты, взятые после вступления закона в силу. В пресс-службе Банка России сообщили, что регулятору известно об инициативе депутатов. Предложение проанализируют с точки зрения его плюсов и рисков.

Около 3,5 млн ипотечных кредитов было выдано только за последние три года по данным «Дом.РФ». 1,47 млн - в 2018 году, 1,087 млн - в 2017-м и 856 тыс.- в 2016 году). На 1 января 2019 года ипотечные долги россиян составили 6,38 трлн руб.
Доля просроченной задолженности составляет около 1% от общего объема, или 61,3 млрд руб.